2016年第9屆立委當選名單看這裡!

2016大選立委當選名單:民進黨68席,完成首次國會政黨輪替,依序國民黨35席、時代力量5席、親民黨3席、無黨聯盟與無黨籍1席。(實際結果以中選會公布為準)

12540901_10153446768442875_3133958263475453840_n

 

 

-----台北-----

臺北市第1選舉區

候選人:丁守中、吳思瑤 、黃清原、王靜亞、吳忠錚

當選:民進黨吳思瑤

臺北市第2選舉區

候選人:王銘宗、陳民乾、吳俊德、林幸蓉、潘懷宗、姚文智、陳建斌

當選:民進黨姚文智

臺北市第3選舉區

候選人:高士恩、潘建志、林新凱、趙燕傑、邱正浩、陳科引、李晏榕、李成嶽、黃麗香、蔣萬安

當選:國民黨蔣萬安

臺北市第4選舉區

候選人:何偉、陳尚志、黃珊珊、李岳峰、陳兆銘、李彥秀、蕭亞譚、林少馳

當選:國民黨李彥秀

臺北市第5選舉區

候選人:林郁方、李家幸、黃福卿、洪顯政、龔偉綸、林昶佐、尤瑞敏

當選:時代力量林昶佐

臺北市第6選舉區

候選人:陳家宏、范雲、龎維良、趙衍慶、林珍妤、周芳如、蔣慰慈、鄭村棋、曾獻瑩、蔣乃辛、古文發、吳旭智

當選:國民黨蔣乃辛

臺北市第7選舉區

候選人:林文傑、呂欣潔、詹益正、蘇承英、范揚律、林芷芬、費鴻泰、楊實秋

當選:國民黨費鴻泰

臺北市第8選舉區

候選人:李慶元、賴樹聲、苗博雅、賴士葆、陳如聖、方景鈞

當選:國民黨賴士葆

-----新北-----

新北市第1選舉區

候選人:吳育昇、蘇通達、洪志成、呂孫綾、陳立基、陳筠棻

當選:民進黨呂孫綾

新北市第2選舉區

候選人:陳明義、林淑芬

當選:民進黨林淑芬

新北市第3選舉區

候選人:陳長發、蕭忠漢、李乾龍、高志鵬、張碩文、林其瑩、姚胤宏、黃茂、蘇卿彥

當選:民進黨高志鵬

新北市第4選舉區

候選人:賈伯楷、吳秉叡、王斯儀、陳茂嘉、劉鳳章、林麗容、邱鴻玕

當選:民進黨吳秉叡

新北市第5選舉區

候選人:蘇巧慧、郭柏瑜、黃志雄

當選:民進黨蘇巧慧

新北市第6選舉區

候選人:姚玉霜、李建明、游信義、康仁俊、莊豐銘、李貴寶、黃鈞民、林國春、張宏陸

當選:民進黨張宏陸

新北市第7選舉區

候選人:汪成華、羅致政、李婉鈺、江惠貞

當選:民進黨羅致政

新北市第8選舉區

候選人:江永昌、張慶忠、童正億、吳金魁、林建志、邵伯祥

當選:民進黨江永昌

新北市第9選舉區

候選人:董建一、張菁芳、曾文聖、林德福、李幸長

當選:國民黨林德福

新北市第10選舉區

候選人:盧嘉辰、吳琪銘、黃魯光

當選:民進黨吳琪銘

新北市第11選舉區

候選人:羅明才、曾柏瑜、陳永福

當選:國民黨羅明才

新北市第12選舉區

候選人:鐘國誌、李慶華、黃國昌、陳永順

當選:時代力量黃國昌

-----宜蘭-----

宜蘭縣選舉區

候選人:陳歐珀、孫博萮、郭儒釗、李志鏞、林獻山、吳子維、吳紹文、邱錫奎

當選:民進黨陳歐珀

-----基隆-----

基隆市選舉區

候選人:楊石城、劉文雄、郝龍斌、蔡適應

當選:民進黨蔡適應

-----桃園-----

桃園市第1選舉區

候選人:鄭運鵬、陳根德、王寶萱

當選:民進黨鄭運鵬

桃園市第2選舉區

候選人:陳佩俞、吳振、廖正井、張康儀、陳賴素美、黃維春

當選:民進黨陳賴素美

桃園市第3選舉區

候選人:陳宏瑞、徐景文、賴立竹、余能生、陳學聖

當選:國民黨陳學聖

桃園市第4選舉區

候選人:楊麗環、鄭寶清

當選:民進黨鄭寶清

桃園市第5選舉區

候選人:呂玉玲、蕭家亮、張誠、張肇良、黃志浩、黃國華

當選:國民黨呂玉玲

桃園市第6選舉區

候選人:趙正宇、藍大山、孫大千、楊金軒、呂東杰

當選:無黨籍趙正宇

-----新竹-----

新竹市選舉區

候選人:柯建銘、曾耀澂、林家宇、歐崇敬、魏揚、吳淑敏、黃源甫、王榮德、鄭正鈐、邱顯智

當選:民進黨柯建銘

新竹縣選舉區

候選人:林為洲、黃秀龍、鄭永金、范振揆、蘇雯英、李宗華、卓恩宗、邱靖雅

當選:國民黨林為洲

-----苗栗-----

苗栗縣第1選舉區

候選人:杜文卿、康世儒、黃玉燕、陳超明、林一方

當選:國民黨陳超明

苗栗縣第2選舉區

候選人:戴文祥、徐志榮、周書涵、吳宜臻、劉文忠

當選:國民黨徐志榮

-----臺中-----

臺中市第1選舉區

候選人:黃金推、王淑芬、陳軍元、蔡其昌、顏秋月

當選:民進黨蔡其昌

臺中市第2選舉區

候選人:陳世凱、顏寬恒、鍾文龍、紀國棟

當選:國民黨顏寬恒

臺中市第3選舉區

候選人:楊瓊瓔、黃信吉、洪慈庸

當選:時代力量洪慈庸

臺中市第4選舉區

候選人:吳淑慧、張廖萬堅、蔡錦隆、葉春幸、顏惠莉、游壽元

當選:民進黨張廖萬堅

臺中市第5選舉區

候選人:簡孟軒、苗豐隆、盧秀燕、劉國隆

當選:國民黨盧秀燕

臺中市第6選舉區

候選人:黃國書、沈智慧、賀姿華

當選:民進黨黃國書

臺中市第7選舉區

候選人:何欣純、賴義鍠、石大哉

當選:民進黨何欣純

臺中市第8選舉區

候選人:王政棋、江啟臣、謝志忠

當選:國民黨江啟臣

-----彰化-----

彰化縣第1選舉區

候選人:陳文彬、王惠美

當選:國民黨王惠美

彰化縣第2選舉區

候選人:張耀元、林滄敏、黃秀芳、許永金、黃玉芬、劉泳君、溫國銘

當選:民進黨黃秀芳

彰化縣第3選舉區

候選人:洪遊江、鄭汝芬、陳朝容、張益勝、洪宗熠

當選:民進黨洪宗熠

彰化縣第4選舉區

候選人:陳素月、張錦昆

當選:民進黨陳素月

-----南投-----

南投縣第1選舉區

候選人:馬文君、張國鑫

當選:國民黨馬文君

南投縣第2選舉區

候選人:蔡煌瑯、許淑華

當選:國民黨許淑華

-----雲林-----

雲林縣第1選舉區

候選人:蘇治芬、張鎔麒、林富源

當選:民進黨蘇治芬

雲林縣第2選舉區

候選人:王煒婷、張佳偉、吳威志、劉建國

當選:民進黨劉建國

-----嘉義-----

嘉義市選舉區

候選人:吳育仁、翁壽良、李俊俋、黃宏成台灣阿成世界偉人財神總統

當選:民進黨李俊俋

嘉義縣第1選舉區

候選人:邱崑龍、蔡易餘、林江釧

當選:民進黨蔡易餘

嘉義縣第2選舉區

候選人:陳明文、賴競民、林于玲

當選:民進黨陳明文

-----臺南-----

臺南市第1選舉區

候選人:黃瑞坤、陳柏志、林德旺、葉宜津

當選:民進黨葉宜津

臺南市第2選舉區

候選人:黃偉哲、黃耀盛、黃泯甄、黃憲清、王國棟

當選:民進黨黃偉哲

臺南市第3選舉區

候選人:謝龍介、鄧秀寶、陳亭妃、翁琬甯

當選:民進黨陳亭妃

臺南市第4選舉區

候選人:林俊憲、傅建峰、陳淑慧、陳皇州、楊智達、蔡郁芝

當選:民進黨林俊憲

臺南市第5選舉區

候選人:王定宇、晏揚清、林易煌、李盈蒔

當選:民進黨王定宇

-----高雄-----

高雄市第1選舉區

候選人:邱議瑩、鍾易仲、劉子麟、莊婷欣

當選:民進黨邱議瑩

高雄市第2選舉區

候選人:邱志偉、黃韻涵、黃金玲、李柏融、曾盈豐

當選:民進黨邱志偉

高雄市第3選舉區

候選人:梁蓓禎、柳淑芳、張顯耀、劉世芳、莊明憲

當選:民進黨劉世芳

高雄市第4選舉區

候選人:郭倫豪、林俊揚、林岱樺

當選:民進黨林岱樺

高雄市第5選舉區

候選人:蔡金晏、管碧玲、楊宗穎、王新昌

當選:民進黨管碧玲

高雄市第6選舉區

候選人:黃柏霖、李昆澤、楊翰奇

當選:民進黨李昆澤

高雄市第7選舉區

候選人:趙天麟、陳素莉、莊啟旺、陳惠敏、林景元

當選:民進黨趙天麟

高雄市第8選舉區

候選人:劉義雄、張育華、陳函谷、黃璽文、馬凱妮、汪婷萱、許智傑

當選:民進黨許智傑

高雄市第9選舉區

候選人:林宗彥、賴瑞隆、林國正、蔡媽福

當選:民進黨賴瑞隆

-----屏東-----

屏東縣第1選舉區

候選人:廖婉汝、蘇震清

當選:民進黨蘇震清

屏東縣第2選舉區

候選人:鍾佳濱、王進士

當選:民進黨鍾佳濱

屏東縣第3選舉區

候選人:黃昭展、張兆陽、莊瑞雄、許謹如、丁勇智

當選:民進黨莊瑞雄

-----花蓮-----

花蓮縣選舉區

候選人:黃師鵬、蕭美琴、楊悟空、王廷升

當選:民進黨蕭美琴

-----臺東-----

臺東縣選舉區

候選人:陳建閣、劉櫂豪

當選:民進黨劉櫂豪

-----澎湖-----

澎湖縣選舉區

候選人:冼義哲、楊曜、黃漢東、陳雙全

當選:民進黨楊曜

-----金門-----

金門縣選舉區

候選人:洪志恒、陳滄江、高丹樺、張中法、楊鎮浯、陳仲立、陳德輝、吳成典

當選:國民黨楊鎮浯

-----連江-----

連江縣選舉區

候選人:陳雪生、林金官、蘇柏豪、張春寶

當選:國民黨陳雪生

-----自由地區平地原住民-----

候選人:達摩.阿雄、達佶祐‧卡造 Takiyo‧Kacaw、林昊宜、鄭天財 Sra‧Kacaw、馬躍‧比吼 Mayaw‧Biho、柯荏耀、林光義、吳國譽 Rahic Amind、林金瑛、林琮翰、陳瑩、嘎礌‧武拜‧哈雅萬 Galahe‧Wubai‧Hayawan、廖國棟 Sufin.Siluko

當選:

國民黨 鄭天財
國民黨 廖國棟
民進黨 陳瑩

-----自由地區山地原住民-----

候選人:林世偉、尤命‧蘇樣、曾華德、瓦歷斯‧貝林 Walis‧Perin、伊藍.明基努安、孔文吉、簡東明 Uliw‧Qaljupayare、全承威、林信義、高金素梅

當選:

國民黨 孔文吉
國民黨 簡東明
無黨團結聯盟 高金素梅

※延伸影音

相關文章

分享