母親餵孩子吃東西被指責 捷運公司:5歲以下可進食!

你知道在捷運上5歲以下兒童可以吃東西嗎?一位媽媽寫捷運意見信,得到對方回覆:「考量嬰幼兒飲食為其生理需求,對於嬰幼兒飲食〈含哺乳或餵食副食品〉行為目前並不會取締。」

1

5歲以下孩童在捷運上可進食。(圖/取自台灣親子共學教育促進會粉絲團,下同)

台灣親子共學教育促進會粉絲團昨(18)日貼出一篇文章,內容是一名母親寫了意見信給捷運公司:「因不清楚而指責他人或因清楚而被指責,我覺得雙方面都沒有錯,但一個隱形的規定讓兩方對立,真的無從改善嗎?

fr

捷運上禁止飲食,嚼食口香糖或檳榔。(圖/中時電子報,記者張立勳攝)

而捷運公司也予以回覆:「依大眾捷運法第50條第1項第9款規定,於捷運禁食區內違規飲食者,處新台幣1500元以上7500元以下罰鍰,惟考量嬰幼兒飲食為其生理需求,對於嬰幼兒飲食〈含哺乳或餵食副食品〉行為目前並不會取締。

r4_meitu_1

網友紛紛感謝這位母親的來信,並且將這重要的訊息分享出去。

文章一分享,許多網友紛紛轉發,並感謝這位媽媽的來信,讓眾人長知識了。

※延伸影音

相關文章

分享