喝「感冒熱飲」治感冒?食藥署:最嚴重恐肝衰竭

喝「感冒熱飲」治感冒?食藥署:最嚴重恐肝衰竭。(達志)

最近天氣變化大,是最容易感冒的時候,有些人會選擇喝「感冒熱飲」預防、緩解感冒症狀。但食藥署提醒,感冒熱飲多含有乙醯胺酚,若是同時服用也含有乙醯胺酚成分的頭痛藥、止痛藥、感冒藥或退燒藥,就會超過成人一天的最高攝取劑量4000毫克,嚴重可能導致肝衰竭。且感冒熱飲24小時以內不可服用超過4次。

食藥署在藥物食品安全週報指出,感冒熱飲多含有乙醯胺酚 (Acetaminophen)的成分,能達到緩解鼻塞、咽喉痛、咳嗽、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痠痛的效果,而這成分與頭痛藥、肌肉關節止痛藥、感冒藥、退燒藥的一樣。若兩種藥加在一起吃,自以為效果會加成那就慘了!「可能會導致乙醯胺酚過量,損害肝臟、最嚴重恐肝衰竭。」

「感冒熱飲」可以當成維他命C一直喝嗎?食藥署表示,雖然加了矯味劑,但它仍是藥品,每隔4~6小時以上才能再喝一次,且一天不可喝超過4次,若平常會喝酒,或有吃安眠藥,服用感冒熱飲更要小心,因為酒和安眠藥具有活絡藥物的酵素,會加強乙醯氨酚的肝毒性。

中時電子報 莊楚雯

相關文章

分享