金鐘55完整得獎名單/姚淳耀封視帝、柯佳嬿2度封后 《想見你》獲最佳戲劇

姚淳耀獲得視帝,柯佳嬿以人氣戲劇《想見你》二度封后。(圖/廖映翔攝)
姚淳耀獲得視帝,柯佳嬿以人氣戲劇《想見你》二度封后。(圖/廖映翔攝)
蔡淑臻、馬力歐獲得戲劇節目女、男配角獎。(圖/廖映翔攝)
蔡淑臻、馬力歐獲得戲劇節目女、男配角獎。(圖/廖映翔攝)
高怡平睽違18年,勇奪生活節目主持人獎。(圖/廖映翔攝)
高怡平睽違18年,勇奪生活節目主持人獎。(圖/廖映翔攝)
游安順獲迷你劇集男配、男主角獎;琇琴獲迷你劇集女配角獎。(圖/廖映翔攝)
游安順獲迷你劇集男配、男主角獎;琇琴獲迷你劇集女配角獎。(圖/廖映翔攝)
吳奕蓉獲迷你劇集/電視電影 女主角。(圖/廖映翔攝)
吳奕蓉獲迷你劇集/電視電影 女主角。(圖/廖映翔攝)
李沐以《誰是被害者》勇奪戲劇節目最具潛力新人獎。(圖/邱子軒攝)
李沐以《誰是被害者》勇奪戲劇節目最具潛力新人獎。(圖/邱子軒攝)

第55屆電視金鐘獎今(26日)在國父紀念館舉行,今年典禮有3大亮點,第一主持人採3階段形式,第一階段由白家綺、Gino、曾莞婷、陳冠霖主持,其次是盧廣仲與Lulu,兩人有7分鐘歌舞秀,最後是曾國城與炎亞綸。今年因有多位藝人殞落,包括劉真、羅霈穎、小鬼等藝人,懷念已故藝人橋段勾起不少眼淚。

2019年台劇大爆發,讓金鐘入圍名單競爭超級激烈,《罪夢者》、《誰是被害者》、《俗女養成記》各風光入圍8項大獎,呼聲極高的《想見你》則是入圍6項緊追在後,最後得獎出爐,《想見你》、《罪夢者》各奪4獎成最大贏家。

蔡淑臻、馬力歐獲得戲劇節目女、男配角獎。(圖/廖映翔攝)
蔡淑臻、馬力歐獲得戲劇節目女、男配角獎。(圖/廖映翔攝)
高怡平睽違18年,勇奪生活節目主持人獎。(圖/廖映翔攝)
高怡平睽違18年,勇奪生活節目主持人獎。(圖/廖映翔攝)
游安順獲迷你劇集男配、男主角獎;琇琴獲迷你劇集女配角獎。(圖/廖映翔攝)
游安順獲迷你劇集男配、男主角獎;琇琴獲迷你劇集女配角獎。(圖/廖映翔攝)
吳奕蓉獲迷你劇集/電視電影 女主角。(圖/廖映翔攝)
吳奕蓉獲迷你劇集/電視電影 女主角。(圖/廖映翔攝)
李沐以《誰是被害者》勇奪戲劇節目最具潛力新人獎。(圖/邱子軒攝)
李沐以《誰是被害者》勇奪戲劇節目最具潛力新人獎。(圖/邱子軒攝)

第55屆電視金鐘獎今(26日)在國父紀念館舉行,今年典禮有3大亮點,第一主持人採3階段形式,第一階段由白家綺、Gino、曾莞婷、陳冠霖主持,其次是盧廣仲與Lulu,兩人有7分鐘歌舞秀,最後是曾國城與炎亞綸。今年因有多位藝人殞落,包括劉真、羅霈穎、小鬼等藝人,懷念已故藝人橋段勾起不少眼淚。

2019年台劇大爆發,讓金鐘入圍名單競爭超級激烈,《罪夢者》、《誰是被害者》、《俗女養成記》各風光入圍8項大獎,呼聲極高的《想見你》則是入圍6項緊追在後,最後得獎出爐,《想見你》、《罪夢者》各奪4獎成最大贏家。

林義雄、小鳳仙獲終身貢獻獎。(圖/廖映翔攝;中時資料照片)
林義雄、小鳳仙獲終身貢獻獎。(圖/廖映翔攝;中時資料照片)

個人獎項方面,由《鏡子森林》姚淳耀獲得戲劇節目男主角獎,呼聲高的《想見你》柯佳嬿獲得視后,吳奕蓉榮獲迷你劇集女主角,游安順則一次拿到迷你劇集男主角、男配角獎,琇琴(于子育)以人氣頗旺的《俗女養成記》得到迷你劇集女配角獎。

姚淳耀打敗呼聲極高的許光漢、張孝全等人封帝,領獎時特別感謝導演,並說常對自己喊話要好好努力,有天可以美夢成真上台,感謝想感謝的人。柯佳嬿則說很幸運能遇到好劇本,接著哽咽表示2020年發生太多事情,希望大家可以從今天起,「分享給身邊的人多點溫暖和善意」。

【第55屆電視金鐘獎得獎名單完整名單如下:】

戲劇節目獎:想見你

戲劇節目導演獎:高炳權、曾英庭/用九柑仔店

戲劇節目男主角獎:姚淳耀/鏡子森林

戲劇節目女主角獎:柯佳嬿/想見你

迷你劇集/電視電影 男主角獎:游安順/新創電影短片 大吉

迷你劇集/電視電影 女主角獎:吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

迷你劇集/電視電影 男配角獎:游安順/公視人生劇展盲人阿清

迷你劇集/電視電影 女配角獎:琇琴 【于子育】/俗女養成記

戲劇節目最具潛力新人獎:李沐/誰是被害者

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎:白小櫻/住戶公約第一條

電視電影獎:新創電影短片 大吉

迷你劇集獎:俗女養成記

綜藝節目獎:綜藝大熱門

綜藝節目主持人獎:浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌

益智及實境節目獎:全民星攻略

益智及實境節目主持人獎:曾國城、蔡尚樺/全民星攻略

戲劇節目女配角獎:蔡淑臻/噬罪者

戲劇節目男配角獎:馬力歐/國際橋牌社

迷你劇集/電視電影 導演獎:林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

迷你劇集/電視電影 編劇獎:靳家驊/新創電影短片 大吉

戲劇節目編劇獎:簡奇峯、林欣慧/想見你

戲劇類節目剪輯獎:林政宏/俗女養成記

戲劇類節目攝影獎:周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者

非戲劇類節目剪輯獎:滕兆鏘/真世代—媽祖住我家

非戲劇類節目攝影獎:陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天

非戲劇類節目導演獎:柯金源/紀錄觀點 神殿

非戲劇類節目導播獎:李麗芳/第 15 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮

聲音設計獎:高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者

生活風格節目獎:我在市場待了一整天

生活風格節目主持人獎:高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛

自然科學紀實節目獎:消失的王者

人文紀實節目獎:ivucung 誰謎了路

自然科學及人文紀實節目主持人獎:吳秀梅 Siku Sawmah/原味好時尚

兒童少年節目主持人獎:Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan 時光機

兒童少年節目獎:出發騎幻島

動畫節目獎:FOOD 超人第二季

美術設計獎:梁碩麟、施筱柔/罪夢者

燈光獎:謝松銘/罪夢者

節目創新獎:我在市場待了一整天、想見你

終身貢獻獎:林義雄

終身貢獻獎:小鳳仙

相關文章

分享